Gäste – Willkommen

Trennlinie2

Welche Schwelle du auch immer betrittst, es möge jemand da sein,

der dich willkommen heißt.

(Altirischer Segenswunsch)

Trennlinie2

Haben wir es geschafft und das Interesse am Schiesssport geweckt oder haben sie bereits Erfahrungen? Egal, bei uns ist jeder willkommen.

Sie haben keine oder nur wenig Erfahrung mit dem Schiesssport! Kein Problem, nach einer eingehenden Einweisung an unseren Vereinswaffen können sie ihre ersten Erfahrungen mit dem Schiessen sammeln.

Sie haben bereits Erfahrungen im Schiesssport! Gastschützen können bei uns zu den öffentlichen Terminen schiessen.

Folgende Vereinswaffen können bei uns ausgeliehen werden:

  • Gewehr, Kleinkaliber – Großkaliber – Druckluft
  • Pistole, Kleinkaliber – Großkaliber – Druckluft
  • Bögen

Trennlinie2

Schießen/Altersgrenzen (§ 27 Waffg)

Auf Schießstätten darf ohne behördliche Erlaubnis geschossen werden:

ab 12 Jahren: mit Luftdruck-, Federdruck- und CO2-Waffen
ab 14 Jahren: mit sonstigen Waffen im Kaliber bis zu 5,6 mm Ifb für Munition mit Randfeuerzündung und einer Mündungsenergie bis 200 Joule, für Einzellader-Langwaffen mit glatten Läufen mit Kal. 12 oder kleiner.
Voraussetzung ist, dass eine schriftliche Einverständniserklärung des/der Sorgeberechtigten vorliegt oder diese anwesend sind.

Das Schießen darf für Luftdruckwaffen bis zum 14. Lebensjahr und für sonstige Waffen bis zum 16. Lebensjahr nur unter Obhut einer zur Kinder- und Jugendarbeit geeigneten Person (Jugendbasislizenz) oder des zur Aufsichtführung berechtigten Sorgeberechtigten – neben der Schießstandaufsicht – durchgeführt werden.

ab 18 Jahren: ohne jede Einschränkung
Von den Altersgrenzen soll eine Ausnahme bewilligt werden, wenn durch eine (z.B. haus)ärztliche Bescheinigung die geistige und körperliche Eignung und durch eine Bescheinigung des Vereins die schießsportliche Begabung glaubhaft gemacht sind.

Für das „Schießen“ mit der Armbrust gelten die Altersgrenzen für Druckluftwaffen (12 Jahre, mit Ausnahmemöglichkeit) – Ziffer 27.4.2.3. WaffVwV.

Verboten ist das Schießen mit vom Schiessport ausgeschlossenen Waffen sowie die Durchführung von unzulässigen Schießübungen; nahere Regelungen treffen §§ 6 und 7 AWaffV.
Zulässig sind alle anderen Schießübungen (§ 9 AWaffV), insbesondere Gesellschafts- und Traditionsschießen, für die der Schießstand zugelassen ist, auch wenn sie nicht in der Sportordnung geregelt sind.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Sicherheitsfrage: Trage bitte das Ergebnis ein: *
Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.